Мне с грустинкою кофе, пожалуйста, можно?
Мне с грустинкою кофе, и с дымкой коричной 
Есть в неважности мыслей закон непреложный
Улыбаясь, всегда отвечать- все отлично!
И следить за неясным весны измененьем
От красавицы робкой к легенде столичной, 
И молчать, запасаясь до краю терпеньем, 
И легко отвечать — "у меня все отлично"...

                                                                        Inneri

Blog Widget by LinkWithin

25 августа 2009 г.

Подставка для куклы

Я считаю, что мастер, делающий интерьерную куклу, должен думать о том, как будущий хозяин куклы станет размещать ее в своем интерьере. Иными словами, дать возможность куклу и посадить, и повесить, и поставить. Посадить и повесить - без проблем. А вот для того, чтобы кукла стояла ей нужна подставка. 

1 - Подбираем подходящие для затеи стволики деревьев. Мне приглянулись вишневые и сливовые стволы.

2 - Отпиливаем кругляши нужной высоты. У меня около 3-4см. Запасаемся ровными палочками (например, из ореха). И кругляши, и палочки обрабатываем наждачной бумагой.

3 - Сверлом по дереву выслерливаем дырочки приблизительно такого диаметра, как концы палочек. Лучше чуть меньше, чем больше. Хочу заметить, что когла пилишь или шлифуешь вишневое и сливовое дерево ЗАПАХ удивительный!

4 - Подгоняем концы палочек с помощью ножа и наждачной бумаги под размеры высверленных дырочек. Затем обмазываем концы палочек клеем (я использовала ПВА, а можно и другой по дереву) Вставляем, выравниваем все.

5 -  Укрепляем заготовку куклы. 

Если установить только одну палочку и длинную, то можно поставить готовую куклу, которая конструктивно не связана с подставкой. Идея такой поставки подсмотрена мною  тут и тут. Я считаю, что для кукол-примитивов подставка из натуральных, минимально обработанных, материалов очень подходит. Добавлю еще, что поверхности подставки я дополнительно покрыла ПВА в два слоя. Клей полностью впитался. Это для большей уверенности, что кора не отвалится. И стойки-палочки по цвету отличаются от основания, а значит их нужно тонировать или под цвет куклы, или под цвет основания.

2 комментария:

Елена Коган комментирует...

Спасибо большое за идею и МК! Пора на дачу ехать за бревнами. )))

darici комментирует...

Спасибо за полезный рассказ!