Мне с грустинкою кофе, пожалуйста, можно?
Мне с грустинкою кофе, и с дымкой коричной 
Есть в неважности мыслей закон непреложный
Улыбаясь, всегда отвечать- все отлично!
И следить за неясным весны измененьем
От красавицы робкой к легенде столичной, 
И молчать, запасаясь до краю терпеньем, 
И легко отвечать — "у меня все отлично"...

                                                                        Inneri

Blog Widget by LinkWithin

31 августа 2009 г.

Сделано моей сестрой.

Я в восторге от этих обнаженных атлетических торсов. Одевать и рисовать лица Лариса отказывается. Чувствует, что образ закончен. Эти куколки завораживают. Какая-то в них трогательная незащищенность.

Лисёнкины говорилки - 3.


Как-то в детский сад приехал кукольный театр. Давали "Муху Цокотуху".

Вечером начинаю с Алисой разговор на театральную тему и задаю вопрос: А про кого была сказка? Ответ моей трехлетней внучки повергнет в недоумение любого знатока детской литературы:

- ПРО ЧЕЛОВЕКА-ПАУКА!

Вообще-то, отношение Алисы к паукам очень противоречивое. С одной стороны, она живых пауков не то, что бы боится - настороженно опасается. С другой же стороны, очень любит играть в паука.  Наученая опытом, теперь я эту игру стараюсь пресекать на корню, а вот  в первый раз...

 Увидев пакет с клубками шерсти, Лисёнка попросила у меня один -поиграть. Наивная, я, конечно же, дала - пусть девочка приобщается к ниточкам. Через некоторое время в комнату нельзя было войти: Алиса оплела все помещение, как настоящий паук. Нитки тянулись от дверной ручки к стулу, за тем к батарее, потом к другому стулу и так везде... "Паутина" была изготовлена в рекордно короткое время, но качественно! Распутать было невозможно - срезали ножницами. 

А научился ребенок такой интересной игре, посмотрев передачу про животных по теле-каналу  "Теле-няня".

30 августа 2009 г.

Хочу поделиться

1. Сегодня с легкой руки   Subbota  я поменяла платьюшко своему блогу. Спасибо ей за науку. А потом сама стала искать часики и нашла вот такой сайт . Попробуйте, кому нужно. Там все элементарно, как Subbota  учила.

2. Это фото вчера сделала моя сестра в лесу Ульяновской области. Классика жанра

Мои хотелки.

Еще "летающая корова" без крыльев, а полет моей фантазии, умело направляемый  Олей - kroschka, стал неуправляемым.

Зашла в одно чудесное место  и захотела вот чего: 

 

 

 

29 августа 2009 г.

Почта радости и счастья!

Еще раз спасибо Елене Коган за подарки.
Пересылаю прекрасные подарки и пожелания и добавляю к ним еще и  РЫЖЕГО КОТА, который,как всем известно, приносит счастье и удачу!

Отправляю подарки  по адресам:

1.  krasaвин мирок

2. Viki_Kitti

3. Елена-Леон

4. alen@

5. sugrobova

6. Elena Kogan

7. wella

8. arici

9. Subbota

10. Елена Крайнова , моя землячка

Правила размещения прежние:
1. Поблагодарить назначившего награду.
2. Разместить в своем блоге ссылку на блог лица, назначившего награду.
3. Разместить в своем блоге логотип награды.
4. Назначить награду 10 Blogger.
5. Добавить ссылки на этих 10 Blogger.
6. Отправить комментарии номинантам об их награде.

Этот чудный кот нарисован (не мною нарисован) не красками, а моим любимым кофе.

Лучше всего рисовать с помощью растворимого кофе - он не оставляет крупинок и дает насыщенный цвет. Для получения краски, растворимый кофе разведите водой на блюдце до консистенции густой сметаны. Попробуйте сделать мазок по бумаге, понравился оттенок? Добавляя воду, можно сделать кофейную краску еще более прозрачной. Да, и не забудьте, что для наилучшего результата, рисовать кофе лучше на акварельной бумаге (или любой другой, слегка шероховатой). Когда рисунок высохнет, кроме получившегося шедевра Вас будет ждать еще один маленький сюрприз: рисунок получится глянцевый и очень ароматный!



Моя первая награда!!!

Чудо свершилось! Меня заметили и наградили!

                                            

Я, конечно же, понимаю, что награды эти выданы авансом. Не настолько я и хороша в кукольном деле, но хороша ведь!!!

Спасибо, Елене Коган.

Скоро подготовлю подарочки новым своим подругам - учительницам - вдохновительницам.

26 августа 2009 г.

Склисс (в народе - летающая корова)

Мысль о создании летающей коровы возникла давно, как только kroschka из "РР" объявила: "Тема: Феи, крылатые насекомые и существа под них маскирующиеся." Пусть корова будет из "маскирующихся"...

ЛЕТУЧАЯ КОРОВА  
Летела корова над облаками,
потешно махая руками, ногами!
Навстречу летел самолет, и ему
корова сказала приветливо: - Му-у-у!
Пилот удивленно воскликнул в ответ:
- Летучей корове - воздушный привет!

 (Из книги "Летела корова над облаками...") Юрий Никитинский


Но образ ее родился и оформился не сразу. Мультики, комп. игры - вот кладезь кукольных идей. 

А еще прочитала новость о корове из Киева.

И вот, наконец-то, сделан эскиз! 

Лисёнкины говорилки - 2


Дети, ближе к четырем годам, все реже и реже повторяют: "Я сама!" Вот и наша Алиса частенько стала жалобным голоском просить о помощи. 

В очередной раз одеваю ей носки. Алиса с совершенно счастливым видом напевает какие-то обзывалки типа: "Бабука-тютюка-люлюка. Бабуля-тютюля-люлюля..." Начинаю ворчать:

- Что это за наказание такое! Я её и кашей кормлю, и носки ей надеваю, а она мне обзывалки говорит!

На что Алиса спокойно отвечает:

- Это, бабушка, не наказание. Это - ПОЛОСА НЕУДАЧ.

25 августа 2009 г.

Подставка для куклы

Я считаю, что мастер, делающий интерьерную куклу, должен думать о том, как будущий хозяин куклы станет размещать ее в своем интерьере. Иными словами, дать возможность куклу и посадить, и повесить, и поставить. Посадить и повесить - без проблем. А вот для того, чтобы кукла стояла ей нужна подставка. 

1 - Подбираем подходящие для затеи стволики деревьев. Мне приглянулись вишневые и сливовые стволы.

2 - Отпиливаем кругляши нужной высоты. У меня около 3-4см. Запасаемся ровными палочками (например, из ореха). И кругляши, и палочки обрабатываем наждачной бумагой.

3 - Сверлом по дереву выслерливаем дырочки приблизительно такого диаметра, как концы палочек. Лучше чуть меньше, чем больше. Хочу заметить, что когла пилишь или шлифуешь вишневое и сливовое дерево ЗАПАХ удивительный!

4 - Подгоняем концы палочек с помощью ножа и наждачной бумаги под размеры высверленных дырочек. Затем обмазываем концы палочек клеем (я использовала ПВА, а можно и другой по дереву) Вставляем, выравниваем все.

5 -  Укрепляем заготовку куклы. 

Если установить только одну палочку и длинную, то можно поставить готовую куклу, которая конструктивно не связана с подставкой. Идея такой поставки подсмотрена мною  тут и тут. Я считаю, что для кукол-примитивов подставка из натуральных, минимально обработанных, материалов очень подходит. Добавлю еще, что поверхности подставки я дополнительно покрыла ПВА в два слоя. Клей полностью впитался. Это для большей уверенности, что кора не отвалится. И стойки-палочки по цвету отличаются от основания, а значит их нужно тонировать или под цвет куклы, или под цвет основания.

23 августа 2009 г.

Лисёнкины говорилки.


Мамы и бабушки, слушая рассуждения своих малышей, зачастую думают: "Записывать нужно!!!" Но, за ежедневной суетой, доброе намерение сохранить для семейной истории высказывания "нежного философа" забываются.

  • Алисе 3г.10мес. 

    Лето. Отдых. Собираемся пить кофе в саду под виноградом. Традиция ежедневного кофепития не нарушается и Алисой. Только ей не наливают - мала еще, а она и не претендует на кофе. Алиса обеспечивает развлекательную составляющую церемонии: то песни нам поет, то танцует, то рассказывает о малышовых делах.

   В тот раз Алиса раскапризничалась: требовала дать ей для игры фигурное мыло, а взрослые не дают!!! Выходим в сад и говорим: "Алиса, кончай ногами топать и выходи кофе пить." Сидим, кофейничаем, слушаем из сада через открытое окно: не плачет ли? не шкодит ли? и вполголоса пошучиваем в ее адрес.

И слышим из окна возмущенную Алисину речь: "НЕ СМЕЙТЕСЬ! ЧЕГО СМЕЁТЕСЬ? НЕ ДАЮТ ЧЕЛОВЕКУ ПОПЛАКАТЬ!!!"

Эфиопка

     Эта кукла шилась в начале лета 2009 года, когда  наш Президент совершал поездку по странам Африки. Так совпали мое желание сшить специфическое африканское лицо,  любовь к эфиопскому кофе и политика.

  

  

  

21 августа 2009 г.

Радость расставания

Родилась девочка-тыквоголовая ( выкройка и вдохновение от форума РР, ну как всегда).  Родилась, что бы стать Мухой-Цокотухой. Были изготовлены русские народные наряды и крылья. НО!!! Не судьба!

Долго сидела она голенькая и несчастная, пока у ее родительницы, т.е.  у меня не всколыхнулось вдохновение.

А вдохновение от человека никогда не зависит. Тем более в деле рождения куклы. Тут правит бал сама кукла. Она захотела стать грустной Ведьмочкой-Плаксой.

 


Наряжали Ведьмочку в духе ведьминской моды: исключительно в черное. А в тон ее слезок - нежно голубой, только штанишки и баска на платье. Украшены одежды биссером.

      

Закончилась история, а может быть только началась, удочерением Ведьмочки-Плаксы. Нашла приют девочка в доме замечательной моей подруги Ольги. Пригласила ее Ольга к себе жить потому, что увидела в Ведьмочке что-то родственное. Сказала Ольга:" Да это ж Я!"

А пошита Ведьмочка из ткани двунитки. Набита синтепоном. Тонирована кофе-корицей. Раскрашена акриловыми красками по ткани. Удивительно долго сохраняется чудесный и бодрящий запах кофе.




        


18 августа 2009 г.

Жигулевочки

Много легенд и сказок сложено в народе о необычных  тайных жителях Жигулей. Есть предание о хозяйке Жигулевских гор (что-то сродни  сказке о Хозяйке Медной Горы), есть легенда о древнем седом старике, который указывает заблудившимся туристам источники воды.

А я познакомлю Вас с Девочками-Жигулевочками. Эти девчонки живут в самых глухих местах Жигулевских  гор и помогают найти верную дорогу грибникам и ягодникам. А если кто пожалеет девчоночку и возьмет ее к себе в дом, тому она будет указывать правильную дорогу в трудных жизненных ситуациях.

Вот Они: Любушка-Любашка, Машка-Замарашка и Вар-Вар-Варварвара.







17 августа 2009 г.

Просто Жигули

Я здесь живу. Это берега красивейшей реки Волги. А горы - Жигулевские. Ну кто посмеет сказать, что Альпы краше?






Коты в подарок

Вторая парочка ароматных кукол делалась ко дню рождения мой сестры Ларисы. Я уже понимала, что эти куклы не последние. Пришла любовь!!!  

Вот они благоухают кофе и корицей. Одежды шиты на руках из бязи крашеной вручную акриловыми красками по ткани. Идеи и вдохновение опять же от мастериц форума журнала "Ручная работа". Выкройки рисовала сама вприглядку на работы  форумчанок.

К лапкам привязаны "паспорта" состареные кофе. На фото в обнимку с котами сидит моя внучка Алиса. Потом выяснилось, что кукол-примитивок она опасается, а вот котов этих полюбила. 

Имена у новорожденных Буся и Бус Матроскины  (полоски обязывают)